Перейти к основному содержанию

Взыскание задолженности или возврат неоплаченного товара

(№ 379250) Вопрос задал(а):
Родионов Ф. И.
6 июня 2017 г. 1:07:24

Взыскание задолженности или возврат неоплаченного товара. Можно ли ограничить договором выбор продавцом способа защиты нарушенного права при просрочке оплаты поставленного товара? На этот вопрос ответил ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 20.01.2010 по делу № А70-2705/2009. Организация по договору купли-продажи получила оборудование, но задержалась с его оплатой. Продавец направил претензию с просьбой погасить задолженность по первому платежу и выплатить пени за его просрочку.

Покупатель в ответ предложил три варианта решения проблемы, но ни один из них продавца не устроил, и он обратился за взысканием задолженности в суд. В суде покупатель доказывал, что по договору продавец может требовать только возврата оборудования, а не его оплаты, ведь право собственности на него переходит от продавца к покупателю с даты подписания акта приема-передачи, но не ранее полного окончания расчетов, а при неисполнении обязательств по договору покупатель возвращает оборудование продавцу в течение месяца с оплатой пятипроцентной неустойки.

Суд отверг эти доводы. Когда договором предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до его оплаты или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара (ст.

491 ГК РФ). Если переданный товар не оплачен в срок, предусмотренный договором, или не наступили другие обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе требовать его возврата, если иное не установлено договором.

У покупателя, получившего товар, но не оплатившего его в срок, продавец может потребовать оплатить переданный товар или возвратить его (п. 3 ст. 488 ГК РФ. Таким образом, по мнению суда, продавцу предоставлена возможность выбрать способ защиты своего нарушенного права требовать оплаты либо возврата товара.

Эта возможность не зависит от момента перехода права собственности на проданный товар. Условие договора о сохранении права собственности имеет целью прежде всего обеспечить исполнение обязательств покупателя по оплате товара.


(№ 379250) Вопрос задал(а):
Родионов Ф. И.

pm-security.ru

Юридическая консультация онлайн

Вопрос:"Взыскание задолженности или возврат неоплаченного товара?", ответ через формы связи или по телефонам

Похожие вопросы

 

Копирование материалов с сайта запрещено. Все права защищены.

 

© pm-security.ru 2006-2018