Перейти к основному содержанию

Кража в супермаркете

(№ 61632) Вопрос задал(а):
Лифанов А. О.
14 июня 2017 г. 7:56:46

Кража в супермаркете. Я совершила кражу в супермаркете на сумму 2900 (цена продажная, закупочная пока неизвестна). На кассе остановили. Вызвали милицию, составили протокол. Теперь жду наказания, то есть суда. Я нахожусь на излечении в психбольнице. Будет ли этот факт расценен как смягчающее обстоятельство? Также выяснилось, что работники магазина вчетвером.

как они выразились, бегали за мной по магазину, чтобы проследить, куда я буду прятать товар. Если бы они меня остановили, сразу, я не наворовала бы почти на 3000. Это получается, что если бы я напала на человека с ножом, они наблюдали бы за мной, дожидаясь, пока я нанесу множество ударов, чтобы уж точно убедиться, что я убила человека.

Так получается? Могу ли я использовать эти действие работников магазина, как смягчающий факт? Также работники магазина фотографировали меня на свои мобильники. Я так понимаю, чтобы разместить эти фото или видео в соцсетях. Имеют ли они право это сделать. Здравствуйте! Если вы совершили кражу продукции в супермаркете на сумму 2900 рублей, то в настоящее время в ваших действиях имеется состав преступления, предусмотренный ч.

1ст. 158 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает альтернативное наказание, это может быть штраф, обязательные, исправительные или принудительные работы, арест, либо лишение свободы на срок до двух лет. При этом поведение сотрудников магазина не влияет на квалификацию ваших действий и не является смягчающим вину обстоятельством.

Если в настоящее время вы проходите лечение в психиатрической больнице, то дознаватель при расследовании уголовного дела должен будет назначить в отношении вас судебно-психиатрическую экспертизу с целью установления факта вашей вменяемости. Если экспертизой будет установлено, что у вас имеются психические отклонения, но при этом вы не лишены вменяемости, то будете нести наказание за совершенное деяние на общих основаниях.

Согласно ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам относятся среди других совершение впервые преступления небольшой тяжести из-за случайного стечения обстоятельств, состояние здоровья подсудимого также может учитываться судом в качестве смягчающего вину обстоятельства. Если экспертизой будет установлено, что ваше психическое расстройство лишает вас возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими, то на основании ст.

81 УК РФ вы можете быть освобождены от наказания с применением к вам принудительных мер медицинского характера, то есть вас направят на лечение.

Что касается размещения вашего фото и видео в социальных сетях, то это незаконно и такие действия можно обжаловать, но это лишь при условии, что сотрудники супермаркета действительно намерены выложить их в открытый доступ, если данные фото использовались лишь для доказательства вашей вины, то ничего противоправного в таких действиях нет.


(№ 61632) Вопрос задал(а):
Лифанов А. О.

pm-security.ru

Юридическая консультация онлайн

Вопрос:"Кража в супермаркете", ответ через формы связи или по телефонам

Похожие вопросы

 

Копирование материалов с сайта запрещено. Все права защищены.

 

© pm-security.ru 2006-2018